какой объем водорода выделится при взаимодействии 9,2 г натрия с этиловым спиртом?
- 21.06.2018 10:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
4,48 литра
2C2H5OH + 2Na > 2C2H5ONa + H2
нАДЕЮСЬ ПОМОГЛА ЭТО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
- 22.06.2018 08:24
9.2г
2 СН3СН2OH + 2 Na = H2 + 2 CH3CH2-O-Na
0,2 МОЛЬ 0.2 МОЛЬ
M(Na)= 23 г\моль * 2 моль=46 г\моль
n(Na) = n(СН3СН2OH)=9.2г : 46г\моль = 0,2 моль
V(СН3СН2OH) = n * Vm = 0.2 моль * 22,4 л\моль = 4,48 л
- 23.06.2018 02:56