Вычислите массу соли,полученной при взоимодействии оксида кальция со 100г раствора соляной кислоты,массовая доля кислоты в котором 20%.
- 24.02.2018 15:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + 2 HCl => CaCl2 + H2O
n (CaCl2) = 1/2*n (HCl) = 1/2*(0,2*100г / 36,5 г/моль) = 0,274 моль
m (CaCl2) = 0,274 моль * 111 г/моль = 30,41 г
- 25.02.2018 20:10