До складу природнього газу входять: метан(масова частка 90%), етан(масова частка 5%) і негорючі домішки. Обчисліть, який об'єм кисню(н.у.) треба витратити на згоряння цього газу об'ємом 1м³
В состав природного газа входят: метан (массовая доля 90%), этан (массовая доля 5%) и негорючие примеси. Вычислите, какой объем кислорода (н.у.) Надо потратить на сгорания этого газа объемом 1м³
- 24.09.2017 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) Ур-ие сгорания метана:
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Из ур-ия видно, что для сгорания 1 моля метана нужно 2 моля кислорода, то в 2 раза больше. Т.к. один моль любого газа при норм. условиях занимают одинаковый объем (22,4 л), то для сгорания 900 л метана нужно 1800 л кислорода.
3) Ур-ие сгорания этана:
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О
Из данного ур-ия видно, что для сгорания 2 молей этана необходимо 7 молей кислорода, т.е. в 3,5 раза больше, а для сгорания 50 л этана нужно 3,5*50 = 175 л кислорода.
Всего кислорода 1800 + 175 = 1975 л = 1,975 м3.
- 25.09.2017 16:16