Помогите пожалуйста решить задачу.Желательно с дано и подробным решением.
К 27,6г карбоната калия добавили 31,5г азотной кислоты.Какой объем углекислого газа образовался?
зарание благодарю за помощь.
- 17.06.2017 14:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(K2CO3)=27.6г
m(HNO3)=31.5г
Найти:
V(Co2)=?
Решение:
K2CO3+2HNO3=2KNO3+H2O+CO2(газ)
1моль 2моль 2моль моль моль
M(HNO3)= 1+14+16*3=63г/моль
n(HNO3)=31.5:63=0.5 моль
n(HNO3)=в 2 раза > n(CO2)
n(Co2)= 0.5:2=0.25
V(CO2)= 22.4*0.25=5.6 л
- 18.06.2017 22:46