На 200 г 15% -го раствора гидроксидакалия подействовали 100г 20%азотной кислоты.Найти массу нитрата калия. Помогите,пожалуйста!!
- 26.09.2018 18:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
Вычислим массы реагирующих веществ:
m(KOH) = w x m(раствора)/100% = 15% х 200г/100% = 30г
m(HNO3) = w x m(раствора)/100% = 20% х 100г/100% = 20г
Находим количество вещества KOH и HNO3:
n(KOH) = m/M = 30г/56г/моль = 0,535моль (избыток)
n(HNO3) = m/M = 20г/63г/моль = 0,317моль (недостаток)
Расчет ведем по недостатку. По уравнению реакции:
n(KNO3) = n(HNO3) = 0,317моль
m(KNO3) = n x M = 0,317моль х 101г/моль = 32г
- 26.09.2018 22:32