Придумайте на подобие задачу с решением
В 250г раствора разбавленной серной кислоты добавили цинк. Найдите Объём газа и массу соли которые выделились, если массовая доля кислоты равна 98%
- 25.12.2017 23:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определить массу натрий оксида, которую нужно растворить в 253.5 г воды для получения раствора натрий гидроксидас массовой долей NaOH 20%.
Дано:
m(H₂O)=253.5г
w(NaOH)=20%
m(Na₂O)-?
Решение:
Na₂O+H₂O=2NaOH
1)Какой массе Na₂O отвечают 20 г NaOH?
Получаем пропорцию 62г÷х=80г÷20г
х=15.5 г
2)Какая масса воды реагирует с 15.5 г Na₂O?
m(H₂0)=100г-15.5г=84.5г
3)Какую массу Na₂O нужно растворить в 253.5 г воды?
Вычисляем из пропорции:
15.5÷х=84.5÷253.5
х=46.5 г
- 27.12.2017 02:20