Ароматичний вуглеводень, що є гомологом бензену, масою 5.3 г спалили, отримавши оксид карбону чотирьохвалентного об*ємом 8,96 л (нормальні умови). Визначте формулу вуглеводню.
- 01.06.2017 01:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
в общем виде уравнение сжигания можно записать:
СxHy + (x + y/4)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
молярная масса углеводорода:
M = (12x + y) г/моль
в оответствии с уравнением можем записать:
5,3/(12x + y) = 8,96/22,4x
откуда получаем, что
x : y = 4 : 5
но число атомов водорода в молекуле углеводорода должно быть четным, поэтому
углеводород может иметь формулу:
C8H10 (арен с насыщенным углеводородным радикалом при кольце) или С16H20, С24H30, C32H40 (арены с ненасыщенными радикалами) и т.д.
- 02.06.2017 06:25