N2→NH3→N2→NO→NO2→HNO3→NaNO3→NaNO2 и составить баланс 4 реакции
- 05.05.2017 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 + 3H2 = 2NH3
4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O
N2 + O2 = 2NO
2NO + O2 = 2NO2
O + 2 электрона = O²⁻ | 2 | 1 | 1
N²⁺ − 2 электрона = N⁴⁺ | 2 | | 1
____________________________
O + N²⁺ = O²⁻ + N⁴⁺
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
- 06.05.2017 04:31