На 18,8 г 5%-ного раствора фенола подействовали 5 г брома. Сколько осадка (в г) должно образоваться?
- 12.11.2017 14:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5OH + 3Br2 = C6H3OH(Br)3 + 3HBr
задачка на избыток, считаем кол-во вещ-ва
к.в. фенола = масса * процент чистого вещва / молярку = 18,8 * 0,05 / 94 = 0,01 моль
к.в. брома = 5 / 160 = 0,03 моль
считаем моль осадка по недостатук, тобишь по к.в. фенола
к.в. осадка (2,4,6 - трибромфенола) = 0,01 моль (коэфф равные)
найдем массу = моль * молярку = 0,01 * 332 = 3,32 г
- 13.11.2017 05:01