Вопрос по химии:
Сколько граммов 20% раствора H2SO4 требуется для нейтрализации 200г раствора KOH с массовой долей растворенного вещества 0,056 моль.
Вычислите объём и массу водорода, выделевшегося при растворении цинка в 100г 49% раствора серной кислоты.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 21.05.2018 17:00
- Химия
- remove_red_eye 10609
- thumb_up 61
Ответы и объяснения 1
0,056*100%=56%
20% 200г,56%
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
v=1моль v=2моль
М=98г/моль М=56г/моль
m=98г m=112г
найдем массу щелочи в растворе
m(KOH)=(200г*56%)/100%=112г
найдем массу серной кислоты в растворе.Для этого сост.пропорцию:
хг----112г
98г---112г
х=(98*112)/112=98г
m(р-р)=(98г*100%)/20%=490г
ответ:490г 20%раствора серной кислоты
- 22.05.2018 01:15
- thumb_up 42
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.