5. Какую массу фосфорной кислоты и воды следует взять для приготовления 450 г ее 15%-го раствора?
- 18.06.2018 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (р-ра) = 450 г;
ω (к-ты в р-ре) = 15 %.
Найти:
m (к-ты) — ?
m (воды) — ?
Решение:
Вычислим массу к-ты в р-ре.
450 г — 100 %
x г — 15 %
x = 67,5 (г).
Вычтем массу к-ты из р-ра и получим массу воды.
450 г – 67,5 г = 382,5 (г).
Ответ: 67,5 г; 382,5 г.
- 19.06.2018 12:52