Определите массу муравьиной кислоты, которую следует добавить к 34,97 мл 40% раствора гидроксида натрия ( плотность 1,43 г / мл), чтобы массовая доля соли в полученном растворе стала 20%. вычислить массовую долю гидроксида натрия в образовавшемся растворе.
- 16.06.2018 07:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + 2HCOOH = 2HCOONa + H2
m(р-раNaOH)= 34,97 мл*1,43 г/мл = 50 гm(NaOH) = 50 г*40%/100% = 20 г; n(NaOH) = 20г/40г/моль = 0,5 моль.
m(HCOOH) = 20%*(50+x)/x*100%; x= 12,5 г.
n(HCOOH)= 12,5г/46г/моль=0,27 моль;
n(NaOH)ост. = 0,5 моль-0,27 моль = 0,23 моль;
m(NaOH) = 0,23моль*40 г/моль=9,2 г;W(NaOH)% = 9,2г*100%/50 г=18,4%
- 17.06.2018 13:45