Вопрос по химии:
Найдите массу соли полученную при взаимодействии 60 г серной кислоты и 80г гидроксида кальция . Срочно нужно сдать через 40 мин
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 18.06.2018 10:48
- Химия
- remove_red_eye 8540
- thumb_up 21
Ответы и объяснения 1
H₂SO₄ + Ca(OH)₂ = CaSO₄↓ + 2 H₂O
n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄) = 60/98=0,61 моль
n(Ca(OH)₂)=m(Ca(OH)₂)/M(Ca(OH)₂)=80/74=1,08 моль
т.к. гидроксид кальция Ca(OH)₂ взят в избытке дальнейшие расчеты ведем по серной кислоте. По уравнению реакции n(CaSO₄) = n(H₂SO₄)=0,61 моль, тогда
m(CaSO₄)=n(CaSO₄)*M(CaSO₄)=0,61 моль*136 г/моль=82,96 г
- 19.06.2018 20:10
- thumb_up 35
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.