Найдите массу соли полученную при взаимодействии 60 г серной кислоты и 80г гидроксида кальция . Срочно нужно сдать через 40 мин
- 18.06.2018 10:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
H₂SO₄ + Ca(OH)₂ = CaSO₄↓ + 2 H₂O
n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄) = 60/98=0,61 моль
n(Ca(OH)₂)=m(Ca(OH)₂)/M(Ca(OH)₂)=80/74=1,08 моль
т.к. гидроксид кальция Ca(OH)₂ взят в избытке дальнейшие расчеты ведем по серной кислоте. По уравнению реакции n(CaSO₄) = n(H₂SO₄)=0,61 моль, тогда
m(CaSO₄)=n(CaSO₄)*M(CaSO₄)=0,61 моль*136 г/моль=82,96 г
- 19.06.2018 20:10