При взаимодействии лития с водой выделилось 8,8 л (н.у.) водорода. Вычислите массу лития , вступившего в реакцию.
- 26.08.2017 11:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Li+2H2O=2LiOH+H2
H2=8.8л Переводим в кол-во(в моли)
n(H2)=8.8/22.4=0.4 моль
по уравнению находим кол-во лития Так как лития 2 моль,то Х(Li)=0.4*2/1=0.8(моль)
Теперь находим массу Лития.кол умножаем на молярную массу.
m(Li)=0.8*7=5.6(г)
- 27.08.2017 01:21