Вычислите массу азотной кислоты, которую можно получить с натрий нитрата массой 17 г в результате его взаимодействия с концентрированной серной кислотой, если массовая доля выхода кислоты составляет 0,96. ПЛИИИИЗ,РЕШИТЕ
- 23.11.2017 05:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
17г x
NaNO3 + H2SO4(конц) = HNO3 + NaHSO4
85г 63г
m=M*n
m(NaNO3)по р-ции=85г
m(HNO3)по р-ции=63г
m(NaNO3)по усл=17г
x=17*63\85 = 12.6г - m(HNO3)
Ответ: 12.6 г
- 24.11.2017 16:18