какой объём воздуха(н.у.) потребуется для полного сжигания 15 кг антрацита, содержащего 96% углерода?
- 25.05.2017 16:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
14400 г х л
12 г 22,4 л
1. Сначала найдем чистую массу углерода:
m(C)=m(антрациат)*w(C)=15*0,96=14,4 кг
2. Подставив эту массу в уравнение,найдем необходимый объем кислорода для полного сжигания такой массы углерода:
Для полного сжигания 12 г углерода необходимо 22,4 л кислорода, а
для -- // -- 14 400 г__________________х л, откуда
х=14400*22,4/12= 26880 л
3. Зная,что кислорода в воздухе объемная доля составляет 21%,получим необходимый объем воздуха:
26880 л - это 21%, а
у л_________100%, откуда
у=26880*100/21=128 000 л или 128 м в кубе
- 26.05.2017 14:01