Органическое вещество в котором массовые доли вещества соответсвенно равны c-64,86% h-13,52% o-21,62% имеет относительную плотность паров по водороду 37 определите формулу вещества
- 16.06.2017 12:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
Смотри, тут все довольно просто.
M(орг.вещ.)=37*2=74 г\моль
n(C):n(H):n(O)=W(C)/Ar(C) : W(H)/Ar(H) : W(O)/Ar(O)
n(C):n(H):n(O)=0,05405:0.1352:0.0135=4:10:1
C4H10O - простейшая формула
М(C4H10O)=12*4+10+16=74 г/моль
C4H9OH - истинная формула
Ответ:C4H9OH
- 17.06.2017 00:06
Находим массу в-ва =2*37=74
ищем индексы:
%/ Ar НСК
С 64.86/12=5.4/1,4=3,9=4
H 13.52/1=1352/1,4=9,7=10
O 21.62/16=1.4/1,4=1=1
С4Н10О=12*4+10+16=74 конечная формула-----------С4Н10О,
С4Н9ОН-бутанол
- 18.06.2017 07:02