в 400 гр 25% раствора едкого калия (KOH) растворили 45 литров углекислого газа (CO2) рассчитать массу образовавшийся соли (KHCO3)
- 26.09.2017 16:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(KOH)=100г
M(KOH)=56g/mol
n(KOH)=1.79mol
n(CO2)=45/22.4=2mol
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
n(KOH)/n(CO2)=2/1
KOH+CO2=KHCO3
n(KOH)/n(CO2)=1/1
CO2-в избытке, n(KOH)/n(CO2)>1/1. Реакция идет до кислой соли и CO2 в избытке. Расчет по KOH (недостаток).
n(KHCO3)=1.79моль,
m(KHCO3)=nM=1.79*100=179г.
Ответ 179г KHCO3.
- 27.09.2017 15:05