Рассчитайте объем уксусной эссенции (р = 1,07 г/см3), которая потребуется для приготовления 500 см3 столового уксуса (р = = 1,007 г/см3). Массовая доля уксусной кислоты в эссенции равна 80%, в столовом уксусе — 6%.
- 27.09.2018 03:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. m(столового уксуса) = V*ρ = 500*1.007 = 503.5 г
2. m(уксусной кислоты в уксусе) = m(столового уксуса)*6%/100% = 30,21 г
3. m(уксусной эссенции) = m(уксусной кислоты в уксусе)*100%/80% = 37,763 г
4. V(уксусной эссенции) = m(уксусной эссенции)/ρ = 37,763/1,07 = 35,29 см3
- 28.09.2018 11:20