Вопрос по химии:
Вычислите количество вещества хлорида кальция, образовавшегося в результате взаимодействия 10 г кальция с хлором.
- 23.11.2017 17:55
- Химия
- remove_red_eye 2195
- thumb_up 28
Ответы и объяснения 2
10 г х моль
40 г 1 моль
при взаимодействии 40 г кальция образуется 1 моль хлорида, а
при -- // -- // -- 10 г__________________х моль, откуда
х=10*1/40=0,25 моль
- 24.11.2017 15:38
- thumb_up 50
Дано:
m(Ca)=10г.
Найти:
v(CaCl₂)-?
Решение.
Ca+2Cl=CaCl₂
1моль : 1моль
v(Ca)=10г/40г/моль=0.25г/моль
v(Ca)=v(CaCl₂)=0.25г/моль
- 25.11.2017 12:08
- thumb_up 46
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.