Вычислите количество вещества хлорида кальция, образовавшегося в результате взаимодействия 10 г кальция с хлором.
- 23.11.2017 17:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
10 г х моль
40 г 1 моль
при взаимодействии 40 г кальция образуется 1 моль хлорида, а
при -- // -- // -- 10 г__________________х моль, откуда
х=10*1/40=0,25 моль
- 24.11.2017 15:38
Дано:
m(Ca)=10г.
Найти:
v(CaCl₂)-?
Решение.
Ca+2Cl=CaCl₂
1моль : 1моль
v(Ca)=10г/40г/моль=0.25г/моль
v(Ca)=v(CaCl₂)=0.25г/моль
- 25.11.2017 12:08