Вычисли массу гидроксида кальция (гашеной извести), образующегося при взаимодействии оксида кальция (негашеной извести) массой 5,6 кг с водой.С краткой записью можно ?
- 17.06.2018 15:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(CaO)=5,6 кгНайти: m(Ca(OH)2)Решение: CaO+H2O=Ca(OH)2n=m/M? => n(CaO)=5600 г: 56 г/моль=100 моль. По уравнению реакции n(CaO)=n(Ca(OH)2)= 100 моль, => m(Ca(OH)2)= 100 моль*74 г/моль=7400 г= 7,4 кг.
- 18.06.2018 23:32