Решите задачу:
Кот Васька пьёт молоко ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с жирностью 3,4%. У хозяина есть молоко с жирностью 1% и сливки с жирностью 6%.
Вопрос: Сколько надо взять грамм сливок и молока для получения 100г молока с жирностью 3,4%?
Задачу решить с дано, найти, решением, формулами и расчётами.
- 17.06.2018 15:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
С₁(мол) = 1%
С(сл.) = 6%
С₂(мол) = 3,4%
V(мол.3,4%) = 100 г.
_________________
Найти: V(мол) -- ?
V(сл.) --- ?
Решение:
х-- масса 1% молокоа
у -- масса 6% сливок
0,034 = (0,01*х + 0,06*у)/100
x = 100-y
0,034 = (0,01*(100-у) + 0,06*у)/100
3,4 = 1- 0,01 + 0,06у
3,4 = 1+ 0,05у
у = 48 г -- масса 6% сливок
100 - 48 г. = 52 г. -- масса 1% молока
- 18.06.2018 09:18