К раствору, содержащему 12,6 г азотной кислоты, добавили раствор, содержащий 7,2 г гидроксида натрия. Сколько соли при этом образуется? Какое вещество останется в избытке? Какова его масса?
- 02.08.2018 05:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
1. Расчет количеств вещества азотной кислоты и гидроксида натрия:
n(HNO₃) = m/M = 12,6г/63г/моль = 0,2 моль
n(NaOH) = m/M = 7,2г/40г/моль = 0,18 моль
2. По уравнению реакции видим, что реагенты реагируют в соотношении 1:1, по расчет видим, что азотная кислота в избытке:
n(HNO₃)изб. = 0,2 моль - 0,18 моль = 0,02 моль
3. Расчет массы избытка кислоты:
m(HNO₃)изб. = n*M = 0,02 моль * 63 г/моль = 1,26 г
4. По уравнению реакции:
n(NaNO₃) = n(NaOH) = 0,18 моль
5. Расчет массы соли:
m = n*M = 0,18моль*85г/моль = 15,3г
Ответ: масса соли - 15,3г, в избытке азотная кислота, массой 1,26г
- 02.08.2018 23:16