1.В перечне веществ:
А)известняк;
Б)известковая вода;
В)идроксид калия;к основаниям относятся:
Г)Сода питьевая;
Д)Гидроксид лития;
Е)Кремневая кислота
1)АБВ; 2)БВД; 3)БВГ; 4)ВГД
2.В перечне веществ,формулы которых
А)Be(OH)2; Б)KOH; В)Zn(OH)2; Г)Ca(OH)2; Д)LiOH, к щелочам относятся;
1)БВГ; 2)АВД; 3)БГД; 4)БВД.
3.В перечне веществ,формулы которых
А)Na2SiO3; Б)H2SiO; В)KCIO3; Г)NaCI; Д)H2S, к солям относятся:
1)АБВ; 2)ВГД; 3)БВД; 4)АВГ .
4.Чистым веществом является:
1)водух; 2)бензин; 3)метан; 4)нефть.
5.Сместь,состоящая из двух веществ:
1)Возду; 2)Уксус; 3)миниральная вода; 4)гранит.
6.Смесь,в состав которой не входит вода:
1)Яблочный сок; 2)Уксус; 3)Кровь; 4)Бензин.
7.Массовая доля соли в растворе,приготовленном из 5г хлорида натрия и 95г воды,равны:
1)5% ; 2)0,05% ; 3)0,5% ; 4)10% .
8.В 150г 20% -го раствора глюкозы содержиться кислота массой:
1)7,5г ; 2)15г; 3)30г; 4)45г.
9.Для приготовления 200г 20%-го сахарного сиропа небходимо взять воду и сахар соответственно массой:
1)160 и 40г; 2)180 и 20г; 3)110 и 90г; 4)85 и 115г.
10.Объём кислорода,модержащегося в 150 л воздуха (объёмная доля кислорода в воздухе равна 21%)равен:
1)118,5л; 2)3,15л; 3)31,5л; 4)0,32л.
- 14.10.2017 08:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.1-CaCo3(cоль),2-Ca(OH)2(растворенный в воде)-основание,3-KOH(основание,щелочь),4-
NaHCO3(гидрокарбонат натрия-кислая соль) 5-LiOH(основание,щелочь), 6- H2SiO3(кислота)
Ответ:2)БВД
2.Ответ 3)БГД
3.Ответ 4) -все оставшиеся кислоты
4. Ответ 3)метан
5.Ответ :4)
6.Ответ:4)
7. W(массовая доля)=m (растворенного вещества)/m(раствора) *100%
m раствора=95+5=100 г
W=5/100 *100%=5 %
ответ:1)
остальное чуть позже
- 15.10.2017 20:42