при разложении оксида ртути массой 400г, с массовой долей примесей 30% получили чистую ртуть. НАЙТИ ЕЕ МАССУ?
- 15.03.2018 07:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HgO = 2Hg + O2
m(чист.HgO) = m(HgOс прим)*w(без прим) = 400*0.7 = 280г
n(HgO) = m(Hg)/M(Hg) = 280/216 = 1.3 моль
n(Hg) = n(HgO) = 1.3 моль
m(Hg) = n(Hg)*M(Hg) = 1.3*200 = 259.26г
- 16.03.2018 02:36