Определите массу углерода, необходимую для получения:
А) 6,4 г карбида кальция Б) 4,8 г карбида алюминия
- 15.03.2018 07:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CaC2)=6,4 г./64 г/моль=0,1 моль
n(C)=2*0,1 моль =0,2 моль
m(C)=0,2 моль *12 г/моль =2,4 г
Ответ: m(C)=2,4 г
Б)4Al+3C=Al4C3
n(Al3C4)=4,8 г /144 г/моль=0,03 моль
n(C)=3*0,0(3) моль =0,0(9) моль
m(C)=0,0(9) моль *12 г/моль=1,2 г
Ответ: m(C)=1,2 г
- 16.03.2018 07:58