Какая масса гидроксида кальция потребуется для образования средней соли из ортофосфорной кислоты массой 196 ?
- 01.08.2018 19:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O
Молярная масса к-ты =98г.
Ищем кол-во в-ва к-ты
n=196/98=2 моль
следовательно кол-ва гидрооксида кальция =3 моль.
отсюда m=3×74=222г.
- 02.08.2018 14:09