Для полной нейтрализации 7,3% раствора соляной кислоты 200г потребовалось 200г раствора гидроксида натрия. рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в этом растворе. С уравнением реакции.
- 13.02.2018 11:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
ω (НСl) = 7,3%
m(р-ра НCl) = 200гр
m(NaOH) = 200гр
Найти:
ω (NaOH) -?
Решение:
Найдем массу соляной кислоты
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
выразим отсюда массу вещества:
m(в-ва) = ω х m( р-ра) / 100%
Чтобы найти массу кислоты нужно знать массу раствора
m( р-ра)= m(р-раNaOH) + m(р-ра НCl)
m( р-ра)= 200гр + 200гр = 400гр
m(НCl) = 7,3% х 400гр / 100% = 29,2гр
Теперь найдем массу гидроксида натрия в растворе
m=29,2 гр Хгр
НCl + NаOH = NaCl + H2O
m=36,5гр m=40гр
Составим пропорцию:
29,2гр / 36,5гр = Хгр / 40гр
m(NaOH) = 29,2гр х 40гр / 36,5гр = 32гр
Теперь найдем массовую долю гидроксида натрия в растворе:
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
ω(NaOH) = 32гр х 100% / 400гр = 8%
- 14.02.2018 06:25