Вопрос по химии:
помогите пожалуйста!!!!!! в лабораторных условиях в ходе дегидратации изопентилового спирта массой 50 г удается получить диизоамиловый эфир массой 25 г. определите практический выход эфира в процентах от теоретически возможного и рассчитайте, какой объем изопентилового спирта потребуется для синтеза 30 мл эфира. плотность диизопентилового эфира=0,78г/см в кубе, а плотность изопентилового спирта 0.81г/cvв кубе
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 25.06.2017 00:44
- Химия
- remove_red_eye 12845
- thumb_up 32
Ответы и объяснения 1
zмл 30мл
50г 25г
2 C5H12O = C10H22O +H2O
2*88 158 18 г/моль молярная масса
2*88 --------------158
50---------------х=50*158/88=44,886г теоретический выход эфира
44,886--------------100%
25 г ---------------у=25*100/44,886=55,7% практический выход от теоретического
масса 30мл эфира: m=g*V=0,78*30=23,4 г эфира
2*88---------------158
z г---------------- 23,4 z=23,4*2*88/158=26,066 г необходимо спирта
объем этого спирта V=m/g=26,066/0,81=32,18 мл спирта
- 26.06.2017 12:31
- thumb_up 24
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.