Вопрос по химии:
8 грамм Метана вступает в реакцию замещения. Определите массу Тетрахлорметана, если выход продукта реакции составляет 80%
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 20.05.2017 04:23
- Химия
- remove_red_eye 10862
- thumb_up 21
Ответы и объяснения 2
Дано
m(CH4)=8g
выход -80%
найти m( CCl4)-?
1) находим массу хлорметана
8 X
СH4+Cl2-->CH3CL+HCL
16 50.5
M(CH4)=16g/mol , M(CH3CL)=50.5 g/mol
8/16 = X/50.5 X=25.25g
2) находим массу дихлорметана
25.25 X
CH3CL+CL2-->CH2CL2+HCL M(CH2CL2)=85g/mol
50.5 85
25.25/50.5 = X/85 X=42.5g
3)находим массу трихлорметана
42.5 X
CH2CL2+CL2-->CHCL3+HCL M(CHCL3)=119.5g/mol
85 119.5
42.5/85 = X/119.5 X=59.75g
4) находим массу тетрахлорметана
59.75 X
CHCL3+CL2-->CCL4+HCL M(CCL4)=154g/mol
119.5 154
59.75 / 119.5 = X/154 X=77g - масса теоретическая
m(практ)=77*80% / 100%=61.6 гр
ответ 61.6 гр
- 21.05.2017 23:56
- thumb_up 6
Дано:
m(CH4)= 8 г
n=80% = 0.8
Найти:
m(CCl4)
8 г х г
CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl
16 г 154 г
8/16=х/154
х= 77 г - это 100% выход
m(пр. CCl4) = 77 г*0,8 = 61,6 г
- 22.05.2017 05:57
- thumb_up 46
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.