№1
запишите в графы,поместив формулы веществ в соответствующие колонки:
1.Несолеобразующие оксиды:
2.Кислотные оксиды:
3.Гидроксиды им сооответствующие
4.Основные оксиды
формулы оксидов: N2O3, BAO, FeO, SO2, CO, SiO2, K2O, CrO3
№2
. Приведите молекулярные и ионноые уравнения возможных реакций между оксидом бария и следующихими веществами: CO2, H2SO4, NaOH, H2O, CuO, HBr
№3.
В 250 г воды растворили 14,2 г оксида фосфора (v).Определите массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.
(решите хотябы ,то что знаете))))
- 20.05.2017 04:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
Несолеобразующие оксиды: CO
Кислотные оксиды: SO2, SiO2, CrO3
Гидроксиды им сооответствующие: - не пойму даже, что это=)
Основные оксиды: BаO, FeO, K2O
№2
BaO + CO2 = BaCO3
BaO + H2SO4= BaSO4 + H2O
BaO + NaOH= Не идет реакция, так как основный оксид не реагирует с щелочами.
BaO+H2O=Ba(OH)2
BaO + CuO = Не пойе, так как основный оксид с основным оксидом не реагирует.
BaO + 2HBr = BaBr2 + H2O
№3
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
m(h2o) = 250г
m(P2O5) = 14,2г
m(р-р) = 250 + 14,2 = 264,2г
M( P2O5) =142г/моль
n( P2O5) = 14,2г/142г/моль=0,1 моль
M(H3PO4) = 2 * 98г/моль = 196г/моль
m(H3PO4)= 0,1 моль * 196г/моль = 19,6г
w(H3PO4) = 19,6г/264,2г * 100% = 7,4%
Как только проверит учитль, дайте знть, если были ошибки!
- 21.05.2017 21:16