Вывести молекулярную формулу углеводорода по следующим данным: массовая доля углерода 75%, массовая доля водорода 15%, относительная плотность этого вещества по водороду 8
- 17.04.2017 00:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m= n*M
M = D*M(H2) = 8 * 2 г/моль = 16 г/моль
m = 1 моль * 16 г/моль = 16г
m(C) = 16 u * 0,75 = 12 г
n(C) = m/M = 12/12 = 1 моль
n(H) = 16-12/1 = 4 моль
Эмпирическая формула: СН4
- 18.04.2017 09:03