При окислении 6,6 г альдегида гидроксидом меди (двух валентной), образовалось 21,6 г красно-бурого осадка. Какова формула исходного альдегида?
- 19.12.2017 06:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции в общем виде:
СnH2n+1COH + 2Cu(OH)2 = СnH2nCOOH + Cu2O + 2H2O
Найдем количество вещества Сu2O:
n(Cu2O)=m/M
M(Cu2O)=64*2+16=144(г/моль)
n(Cu2O)=21,6/144=0,15(моль)
Найдем количество вещества неизвестного альдегида:
n(CnH2n+1COH)=m/M
М(CnH2n+1COH)=12n+2n+1+12+16+1=14n+30 (моль)
n(CnH2n+1COH)=6,6/14n+30
Далее решаем простую пропорцию, так как n(Cu2O)=n(CnH2n+1COH)
6,6/14n+30=0,15
0,15(14n+30)=6,6
2,1n+4,5=6,6
2,1n=6,6-4,5
2,1n=2,1
n=1
Следовательно СН3СОН искомая формула альдегида.
Ответ: СН3СОН
- 20.12.2017 17:52