Осуществите цепочку превращений, найдите неизвестные вещества, дайте название веществу X5.
CH3-CH(Cl)-CH3 + Cl2 (на свету hv)→ X1 + 2KOH (t, спирт)→ X2 → + 1 моль Br2 → X3 + H2 (t, кат) → X4 + Mg (t) → X5.
Буду весьма признательна :)
- 22.05.2018 05:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH(Cl)-CH3 + Cl2 (на свету hv)→ X1= CH3-CH(Cl2)-CH3 + 2KOH (t, спирт)→ X2= CH≡C-CH3 (по правилу Зайцева) → + 1 моль Br2 → X3= CH(Br)=C(Br)-CH3 + H2 (t, кат) → X4= CH2(Br)-CH(Br)-CH3 + Mg (t) → X5= СН2=СН-СН3 (пропен).
- 23.05.2018 23:17