ПОМОГИТЕ ПЛИЗ! Газ,полученный в результате сжигания углерода,прореагировал с кальций гидроксидом,находящимся в растворе. В результате образовалось 10г осадка. Вычислите массу углерода.
- 21.02.2018 22:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
СuSO4 + 2 моль NaOH = 1 моль Cu(OH)2 + Na2SO4
взято 10 г / (23 + 16 + 1) г/моль = 0,25 моль гидроксида
из 2 моль гидроксида натрия получается 1 моль гидроксида кальция (II), а из 0,25 моль щёлочи получится Х моль гидроксида кальция
0,125 моль х (63,5 + 2х16 + 2х1) г/моль = 12,2
- 23.02.2018 08:49