водный раствор этиленгликоля с массовой долей 50 % применяется в качестве антифриза для охлаждения автомобильных двигателей. какой объем этилена необходимо взять для получения такого этиленгликоля (антифриза) объемом 5 л (р = 1,11 г/см^3)?
- 22.05.2017 18:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала находим массу раствора:
m=ро*V\
m=1.11*5=5.55г
0,5=х/5,55г
х=0,5*5,55=2,775г
Далее находим объём: V=m/p
V=2.775*1.11=2.5л
- 23.05.2017 00:54