Рассчитайте теплоту образования оксида алюминия, если при сгорании 5,4 г алюминия выделяется 167,37 кДж теплоты:
а) 804 кДж/моль б) 3347,4 кДж/моль
в) 1676 кДж/моль г) 167,4 кДж/моль
- 24.09.2018 22:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n(Al) = 5.4/27 = 0.2 моль
Q = 4*167.37/0.2 = 3347,4 кДж/моль
- 25.09.2018 05:33