Определите процентную концентрацию 2,73м раствора HCl если плотность равна 1,045 г/см3.
- 24.09.2018 22:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определяем массу кислоты в 1 л раствора с учётом М(HCl)=36,5 г/моль:
m= 2,73*36,5 = 99,645 г.
Масса 1 л раствора при плотности 1,045 г/см³ равна:
m = 1000*1,045 = 1045 г.
Отсюда определяем процентную концентрацию 2,73 М раствора:
w(HCl)=m(HCl)*100 / m,
w=99,645*100/1045 = 9,535407 %.
- 25.09.2018 21:18