Вычислите массу цинка, которая потребуется для восстановления 16 г меди из раствора сульфата меди. Вычислите массу сульфата меди, который потребуется для реакции. Помогите пожалуйста!)
- 13.05.2018 14:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4 +Zn=ZnSO4 + Cu
n(cu)=16/64=0,25 моль
т.к все идёт 1 к 1, то хим. количество всех веществ в реакции будет такое же
m(Zn)=0.25*65=16.25 грамм
m(CuSO4)=0.25*(64+32+64)=40грамм
- 13.05.2018 22:02