В какой массе воды необходимо растворить 100г соли Na2SO4-10H2O что бы приготовить 5% раствор сульфата натрия?
- 15.09.2017 20:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Y(соли) = m(Na2SO4*10H2O)\M = 100\322=0,3моль =Y(Na2SO4)
m( Na2SO4)=0,3моль*142г\моль=42.бг
Y(воды в кристаллогидрате) =10Y( кристаллической соли) =3моль
тогда масса воды в кристаллогидрате = 3*18г\моль=56г
W =m(Na2So4)\m(р-ра) 005=42.6\100+х+56 Решаем уравнение и находим х=696г
- 16.09.2017 18:02