1)какое количество теплоты необходимо для нагревания 1 кг стали на 2°с
2) На сколько градусов должна остыть кирпичная печь массой 1,5 т, чтобы нагреть воздух в комнате объемом (50м в кубе) от 8 °с до 18 °с
- 06.05.2017 23:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
Теплоёмкость стали с = 500 Дж/кг/К
Q = m*c*(t2-t1) = 1*500*2 = 1000 Дж
2)
Объемная удельная теплоемкость воздуха 1300 Дж/(м³К)
Q = V*c*(t2-t1) = 50*1300*10 = 650 000 Дж
Теплоёмкость кирпича (считаем печь кирпичной) для разных марок находится в диапазоне 750-850 Дж/кг/К, для определённости возьмём 800 Дж/кг/К
Тепло, которое теряет печь равно теплу полученному воздухом
Q = m*c*Δt = 1500*800*Δt = 650 000 Дж
Δt = 650 000/1500/800 = 0,541 К
Ответ - печь охладится на 0,541 градуса.
- 07.05.2017 22:12