Помогите пожалуйста, очень прошу с задачкой по химии!
Определить массу бромбензола, который получается из смеси 13 г. бензола и 40 г. брома в присутствии FeBr3, если выход продукта составляет 60% от теоретически возможного. С решением. Буду очень сильно благодарен.
- 16.01.2018 17:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитываем количество вещества бензола:
n(C6H6) = 13/78 = 0.17 моль
Рассчитываем количетво вещества брома:
n(Br2) = 40/160 = 0.25 моль
Берем вещество которое в недостаче и приравниваем:
n(C6H6) = n(C6H5Br) = 0.17 моль
Находим массу теоретическую полученого продукта:
m(C6H5Br) = 0.17*157 = 26.7 гр
Находим практическую массу продукта:
m(практическая) = 26.7 * 0.6 = 16 гр
- 17.01.2018 13:34