в замкнуый сосуд поместили 3 моль водорода и 2 моль азота. определите массовую долю аммиака в смеси,когда в реакцию вступило 15% азота
- 25.06.2017 09:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,3моль
N2 + 3H2 = 2 NH3
2 моль азота - это 100%, а вступило 15% .Значит вступит азота =2*15/100 = 0,3моль
аммиака по уравнению образуется в 2 раза больше, чем вступает азота (по коэффициентам) = 0,3*2 = 0,6 моль
масса аммиака = 0,6*17 =10,2г
волорода вступит в реакцию в 3 паза больше чем азота = 0,3*3 = 0,9 моль
после реакции в сосуде будут непрореагировавшие азот (2-0,3 = 1,7 моль. масса = 1,7*28 =47,6г) и водород (3-0,9 = 2,1 моль. масса = 2,1*2 = 4,2)
масса смеси = 10,2+47,6+4,2=62г
массовая доля аммиака = 10,/62 = 0,1645 или 16,45%
- 26.06.2017 16:17
n(N2)=2*0,15=0,3;
0,3 3 0,6моль
N2 + 3H2 = 2NH3
1 3 2
Н2-в избытке! N2 -в недостатке! Решаем по недостатку. Тогда n(NH3)=0,6моль и
m(NH3)=0,6*17=10,2; m(H2)=3*2=6; m(N2)=2*28=56;
W(NH3)= 10,2 / (6+56)
W(NH3)=0,17(17%).
- 27.06.2017 06:53