Составить молекулярное и ионное уровнение гидролиза солей CuSO4, Al(CH3COO)3, Fe(NO3)2, MnSO4
- 17.02.2018 15:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2CuSO4+2HOH=(CuOH)2SO4+H2SO4
Cu(2+) +HOH=CuOH(+) +H(+)-гидролиз по катиону,среда кислая.
2)Fe(NO3)2+HOH=FeOHNO3+HNO3
Fe(2+) +HOH=FeOH(+) +H(+)-по катиону,среда кислая.
3)2MnSO4+2HOH=(MnOH)2SO4+H2SO4
Mn(2+) +HOH=MnOH(+) +H(+)-среда кислая.
4)(CH3COO)3Al +3HOH=Al(OH)3+3CH3-COOH
Al(3+) +3HOH=Al(OH)3+3H(+)
CH3COO(-) +HOH=CH3COOH+OH(-)
гидролиз и по катиону и по аниону,т.к. соль образована слабым основанием и слабой кислотой!
- 18.02.2018 03:55