Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 8,4г гексана?
прош. написать решение как можно полнее, скорок к/р
- 21.12.2017 00:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
Сама реакция:
С6Н14 + 7,5* О2 = 6 СО2 + 7 Н2О
Решение
V- ню(количество вещества)
V(С6Н14)= 8,4/22.4= 0,375 моль(используем число авагадро, так как гексан- газ)
По коэффициентам кол-во кислорода больше в 7,5 раза, следовательно
V(O2)=0,375*7/5=3,56 моль
M(O2)=3,56*22,4=79,8г(можно округлить до 80).
Ответ:79,8г
- 21.12.2017 22:13