Карбонат кальция разлагается при нагревании на СаО и СО2. Какая масса природного известняка, содержащего 90% (масс) СаСО3, потребуется для получения 7,0 т. негашенной извести?
- 21.04.2018 04:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO₃⇒CaO + CO₂
7 т = 7 000 кг
v(CaO) = 7 000 / 0,056 кг/моль = 125 000 моль
v(CaCO₃) = v(CaO)
m(CaCO₃) = 125 000 моль * 0,1 кг / моль = 12 500 кг
m(CaCO₃)₀ = 12 500 / 90% = 13888,889 кг
- 22.04.2018 02:46