Обьясните пожалуйста как считать относительную молекулярную масу?
И как уметь уравнивать химические реакции?
Подскажите пожалуйста завтра КОНТРОЛЬНАЯ а я ничего не знаю!!!!
- 10.08.2017 21:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
Относительная молекулярная масса , её мы ищем в таблице менделеева,например у азота она равна 14. А как уравнивать химические реакции?
Ну например простое уравнение KClO3=KCl + O2
Мы смотрим, что кислорода у нас в левой части-3, а в правой-2. Если у нас в одной части уравнения четное число а в другой нечетное, то мы всё должны умножить на два, в данном случае кроме кислорода. Мы получаем 2KClO3=2KCl + O2, но теперь слева кислорода получилось 6, т.к мы 3 умножили на коэффициент два, а справа кислорода всего два, чтобы получить его 6, как и в левой части, нам эти 2 нужно умножить на 3.
2KClO3=2KCl + 3O2
- 11.08.2017 17:13
Относительная молекулярная масса - это сумма относительных атомных масс(например:
Mr(H2O)=Ar(H)*2+Ar(O)=1*2+16=18
Mr (относительная молекулярная масса),а Ar (относительная атомная масса-смотреть по таблице Менделеева - например Ar(O)=16(15,999 мы не пишем,только округляем и пишем две цифры перед запятой - если после зяпятой стоят цифры 0,1,2,3,4 - число перед запятой не изменяется,а если 5,6,7,8,9,то изменяется - Ar(H)=1,008=1,а Ar(F)=18,998=19)
- 12.08.2017 11:52