Сколько грамм соляной кислоты должно прореагировать с карбонатом кальция, чтобы образовался диоксид углерода массой 132г
- 06.07.2018 22:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) химмизм процесса
хг 132г
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2
m=73г m=44г
2) m НСl из пропорции:
73г-----44г
Хг-----132г
Х=132*73/44=219г
- 07.07.2018 23:23