Какая масса оксида фосфора(V) образуется при полном сгорании фосфина РН3, полученного из фосфида кальция массой 18,2 г
- 03.07.2018 06:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Ca₃P₂+H₂O=Ca(OH₂)+PH₃
18.2 г -------------------------х г
182 г/моль------------------34 г/моль
х=18,2*34/182=3,4 г - масса фосфина.
2) 4PH₃+5O₂=2P₂O₅+6H₂
3,4 г------------х г
34 г/моль----142 г/моль
х=3,4-142/34=14,2 г - масса образовавшегося оксида фосфора(V).
Ответ: m(P₂O₅)=14,2 г.
- 04.07.2018 16:13