1)сколько грамм соли образуется при взаимодействии 10 граммов гидроксида натрия и 36,5 грамм соляной кислоты?
2)Сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 78 граммов калия и 9 грамм воды?
- 15.01.2018 10:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравения реакций
10г 36,5г х г
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 36,5 58,5 г/моль
78г 9г у г
2K + 2H2O = 2KOH + H2
2*39,1 2*18 2 г/моль
из уравнеий и данных количеств в граммах исходных веществ видно, что полностью прореагирует в первой реакции гидроксид натрия, а во второй реакции - вода. По ним и вычислим выход искомых продуктов. Составим пропорции:
40--------------58,5
10--------------х, х=58,5/4=14,625 г NaCl
36----------------2
9-----------------y y=9*2/36=0.5 г водорода
- 16.01.2018 03:59